г. Санкт-Петербург, ул. Конная, д. 22/5
Войти
Логин
Пароль
НЕЗАВИСИМОЕ АГЕНТСТВО СЮРВЕЯ И АДЖАСТИНГА
Заказать звонок
Логин
Пароль
Логин
Пароль

Сюрвей овощей и фруктов. Особенности инспекций

08.04.2020

Особенности перевозки овощей и фруктов автотранспортом

К транспортировке продуктов питания и перевозкам овощей и фруктов, в частности, предъявляются более строгие требования, чем к перевозке продукции широкого потребления и других товарных групп. Это объяснимо, поскольку речь, в первую очередь, идет о пищевой безопасности и действует общее правило – продукция должна быть безопасной для потребителей. А учитывая, что овощи и фрукты относятся к категории скоропортящихся продуктов, то требуется строгий контроль условий сбора урожая, его сортировки и укладки, контроль правил упаковки, хранения и транспортировки.

Дополнительные требования торговых сетей

Помимо общих правовых требований к качеству овощей и фруктов существуют дополнительные требования торговых сетей, предъявляемые в том числе к сортам поставляемой продукции, квантам поставки, размерам (калибрам) плодов, условиям транспортировки (паллеты, короба, температурные режимы и прочее).

Так, например, ввозимые на территорию Таможенного союза овощи и фрукты обязательно должны сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции. Такими документами являются товарная накладная, декларация о соответствии, карантинная фитосанитарная документация, также могут запрашиваться и предоставляться дополнительные документы.

Ключевые факторы при транспортировке овощей и фруктов

Поставки свежих овощей и фруктов должны осуществляться специально оборудованным для этих целей транспортом. Кузов транспортного средства должен быть сухим, чистым, без посторонних запахов и предметов. Паллеты должны быть аккуратно выставлены в кузове, надежно закреплены ремнями и/или штангами, иметь беспрепятственный доступ для осуществления их выгрузки. Коробки, а также иная потребительская упаковка (сетки, мешки, ящики) должны быть сухими, чистым и прочными, обеспечивать сохранность продукции при осуществлении всех транспортных и грузовых операций.

Таким образом, ключевыми факторами при транспортировке овощей и фруктов являются:

  • качество продукции;
  • соблюдение требований пищевой безопасности;
  • прослеживаемость товара;
  • соблюдение требований к маркировке, упаковке и температурному режиму.

В целях снижения рисков поставки некачественного товара, рекомендуется проводить независимые инспекции для проверки и фиксации состояния овощей и фруктов на всех этапах логистической цепочки поставки, привлекая для этих целей сюрвейерские компании. Это позволит своевременно выявить момент возникновения порчи и/или повреждения продукции, исключить поставку некачественного товара, а также бесконфликтно определить степень ответственности каждого участника процесса поставки и транспортировки.

Методы идентификации и контроля качества поставляемой продукции

При проведении подобных инспекций широко используются следующие методы идентификации и контроля качества поставляемой продукции:

  • По наименованию 
    Через сравнение наименования и назначения, указанных в маркировке на потребительской упаковке и/или в товаросопроводительной документации, с наименованием, указанным в определении вида пищевой продукции в регламентах и стандартах на данные виды продукции;
  • Визуальный метод
    Заключается в сравнении внешнего вида поставляемых овощей и фруктов с внешними признаками для конкретного вида продукции, определенного в регламентах и стандартах для этого вида товаров;
  • Органолептический метод 
    Как правило, применяется тогда, когда нет возможности идентифицировать поставляемую продукцию по наименованию и визуальным методом.
  • Аналитический метод
    Позволяет проверить соответствие физико-химических и (или) микробиологических показателей продукции требованиям регламентов и стандартов в тех случаях, когда невозможно идентифицировать товар на его соответствие по наименованию, визуальным или органолептическим методами.

© Независимое агентство сюрвея и аджастинга

Назад к списку
Нужна консультация?
Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!
Задать вопрос
ИНСПЕКТИРУЕМ ГРУЗЫ